Subasta 865T, Lote # 132
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón, travesaño inferior y soportes compuestos. Decorada con cesta de flores y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, despostillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 85 x 43 x 35 cm. Estimado $ 3,000-5,000